Продолжается прием работ на соискание премий Правительства Российской Федерации 2023 года

27.янв.2023

Премия в области образования

Премии присуждаются ежегодно по двум направлениям:

а) внедрение инновационных разработок в сфере образования и осуществление профессиональной педагогической деятельности на высоком уровне, обеспечивающие:

• создание эффективных технологий обучения;
  • проведение научно-практических исследований, результаты которых нашли отражение в научных изданиях и монографиях и оказывают эффективное влияние на развитие системы образования Российской Федерации;
  • разработку и внедрение авторских программ, методик обучения, форм и методов оценки подготовки обучающихся, воспитанников, способствующих повышению эффективности образовательного процесса и получивших широкое распространение;

б) создание высококачественных учебных изданий для системы образования Российской Федерации.

На конкурс могут быть выдвинуты работы, выполненные в течение последних 10 лет
и отвечающие требованиям по их использованию в образовательном процессе, после их опубликования в печати и практического применения в педагогической деятельности не менее 3 лет (т.е. 2013 – 2019 годов), в том числе материалы и документы, содержащие соответствующие разработки и (или) подтверждающие достигнутые результаты.

Лауреаты премии не могут выдвигаться на соискание премии повторно.

Если исполнителем работы является авторский коллектив, состав соискателей премии не должен превышать 5 человек.

Не допускается включение в состав соискателей лиц:

• осуществлявших в процессе выполнения только административные и (или)
    организационные функции;
  • удостоенных за эту работу других премий, учрежденных Президентом Российской Федерации или Правительством Российской Федерации;
  • включенных в авторский коллектив, выполнявший другую работу, выдвинутую на соискание премии Правительства Российской Федерации в году, за который она присуждается.

Премия в области науки и техники

Премии присуждаются ежегодно за следующие достижения:

• научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, завершившиеся созданием и широким применением в производстве принципиально новых технологий, техники, приборов, оборудования, материалов и веществ;
  • практическую реализацию изобретений, открывающих новые направления в технике и технологиях;
  • научно-исследовательские разработки, применяемые в области разведки, добычи и переработки полезных ископаемых;
  • высокоэффективные научно-технические разработки, реализованные на практике в области производства, переработки и хранения сельскохозяйственной продукции;
  • высокие результаты в исследованиях, разработке и практическом применении новых методов и средств в медицине и здравоохранении;
  • научные, проектно-конструкторские и технологические достижения в области строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства;
  • работы, являющиеся вкладом в решение проблем экологии и охраны природы;
  • научно-исследовательские разработки, содействующие повышению эффективности реального сектора экономики;
  • научно-технические исследования и разработки в интересах обороны и безопасности страны, результаты которых использованы при создании новой военной и специальной техники.

Выдвигаемая на соискание премии работа принимается к рассмотрению при наличии материалов и документов, подтверждающих достигнутые результаты и их реализацию на практике не менее чем за 1 год до срока приема работ.

Премия в области науки и техники для молодых ученых

Премии присуждаются ежегодно за следующие достижения:

• работы, являющиеся вкладом в решение проблем экологии и охраны природы;

Премия повторно не присуждается.

Возраст соискателей, кроме научного руководителя авторского коллектива молодых ученых, не должен превышать 35 лет на момент выдвижения работы на соискание премии.

Как подать документы

Работы и прилагаемые к ним документы, оформленные в соответствии с изложенными в Порядке оформления и представления работ на соискание премий Правительства Российской Федерации 2023 года в области образования требованиями, предоставляются лично авторами или их доверенными лицами в Министерство науки и высшего образования Российской Федерации в рабочие дни по адресу: 125009, г. Москва, Брюсов переулок, д. 21, каб. 134, а также размещаются авторами на сайте правпремии.рф до 10 февраля 2023 года.

В здании Министерства науки и высшего образования Российской Федерации действует пропускная система. В связи с этим прием работ осуществляется строго по предварительной записи по телефону.

Работы, представленные вне установленного срока и (или) оформленные с нарушением указанных требований, не принимаются. Представленные на конкурс материалы авторам не возвращаются.

Контакты для справок в Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации:

Высоцкая Анастасия Сергеевна, 8 (495) 547-12-59 (доб. 3815),

Терехина Алина Алексеевна, 8 (495) 547-12-59 (доб. 3823).

Электронная почта: pravpremii@minobrnauki.gov.ru