Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Учиться и помогать: в волонтерском движении столицы участвуют более 380 тысяч студентов

Учиться и помогать: в волонтерском движении столицы участвуют более 380 тысяч студентов

Учиться и помогать: в волонтерском движении столицы участвуют более 380 тысяч студентов
27.01.2023

В столице стало больше волонтеров среди студентов. По сравнению с 2021 годом их число увеличилось в полтора раза и сегодня достигает свыше 380 тысяч помощников. Добровольческую деятельность развивают более чем 150 волонтерских центров на базе вузов.

Волонтерство помогает студентам получать новые знания и навыки, реализовывать личностный потенциал и находить друзей. При их участии ежегодно проходят многие важные события, среди которых Московский урбанистический форум, акция «Бессмертный полк», День молодежи и Российская креативная неделя.

Волонтерский центр действует в НИУ МГСУ с 2016 года. Волонтеры НИУ МГСУ развивают следующие направления:

  • Социальное волонтерство: акции, мероприятия и выезды в пользу детских домов и домов престарелых;
  • «Дай лапу»: помощь приютам для животных;
  • Экоклуб «Зеленая каска»: экологическое направление, пропагандирует полезные привычки, проводит экологические акции и мероприятия;
  • Медиа: освещение жизни волонтеров.

Анастасия Спиридонова стала волонтером еще на первом курсе НИУ МГСУ. Через год выросла до тимлидера социального направления в волонтерском центре, а на третьем курсе она возглавила добровольцев всего университета.

Уже полтора года под руководством Анастасии волонтеры помогают в проведении крупных мероприятий, среди которых празднование 100-летия МГСУ в Кремле, бал «Звезды студенческого спорта», акции в честь Дня защиты детей и «Бессмертный полк».

«В прошлом году впервые обучили 50 студентов в школе инклюзивного волонтерства. Регулярно выезжаем в центры содействия семейному воспитанию и пансионаты для пожилых с подарками и вещами для подопечных, которые собираем в университете», — рассказала Анастасия.

По ее словам, в волонтерском центре встречаются очень творческие ребята, которые успевают хорошо учиться и заниматься добровольчеством, они не отказывают в помощи и во время сессии, откликаясь на решение задач любой сложности.


https://www.mos.ru/