Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Статьи ученых НИУ МГСУ победили в международном конкурсе строительной печати

Статьи ученых НИУ МГСУ победили в международном конкурсе строительной печати

Статьи ученых НИУ МГСУ победили в международном конкурсе строительной печати
22.03.2024

Научные работы авторского коллектива НИИ СМиТ НИУ МГСУ на тему "Аддитивное строительное производство: обзор мирового опыта" («Промышленное и гражданское строительство», №12, 2023) и "Исследование особенностей работы бетонных конструкций, изготовленных с применением технологии аддитивного строительного производства" («Строительные материалы», №12, 2023) признаны победителями в номинации "Лучшая авторская статья о строительной 3D печати за 2023 г." ежегодного международного конкурса строительной печати, проводимого группой компаний «АМТ».

Публикации подготовлены по итогам исследований, выполненных в рамках государственного задания Минстроя России от 29 декабря 2022 г. № 069-00003-23-00, и нацеленных на формирование научно-технического задела для сокращения сроков и стоимости строительства за счет внедрения передовых технологий аддитивного строительного производства и развития отечественной нормативно-технической базы в области строительной 3D-печати.

Группа компаний «АМТ» является крупнейшим производителем оборудования для аддитивного строительного производства. Группа компаний создана на базе машиностроительного предприятия «СПЕЦАВИА», выпустившей на рынок первый в мире строительный 3D-принтер серийного производства.

НИИ СМиТ — научно-исследовательский институт с более чем 20-летней историей, созданный на базе НИУ МГСУ для проведения исследований в области строительного материаловедения и разработки новых технологий строительного производства

Авторский коллектив:

  • Алексей Адамцевич, директор НИИ СМиТ
  • Андрей Пустовгар, научный руководитель НИИ СМиТ
  • Любовь Адамцевич, зав. лабораторий Энергоэффективности, экологии и устойчивого строительства
  • Дмитрий Крамеров, заведующий лабораторией Строительных композитов, растворов и бетонов
  • Павел Воробьев, младший научный сотрудник, аспирант