Ознакомительная практика студентов НИУ МГСУ на Щелковских очистных сооружениях

23.04.2024

17 апреля 2024 года студенты-магистры Института инженерно-экологического строительства и механизации направления подготовки «Системы водоснабжения, водоотведения и охраны водных ресурсов» в сопровождении, доцента кафедры «Водоснабжение и водоотведение» Сергея Залетова посетили Щелковские очистные сооружения в рамках учебно-ознакомительной практики.

ЩМОС - крупнейший объект системы водоочистки Московской области, куда направляются на очистку собранные в единый сбросной коллектор стоки городских округов Пушкинский, Щелково, Королев и Фрязино.

В ходе экскурсии студенты ознакомились с финишной обработкой образующегося в аэротенках осадка с целью дальнейшей утилизации применяется аэробный стабилизатор, в котором избыточный ил поступает в специальные бетонные емкости стабилизатора, оснащенные системой насыщения воздухом.

Будущие специалисты подробно изучили систему позволяющую превратить активный избыточный ил в инертный с уменьшением химической и биологической активности, чтобы подать его в сооружение механического обезвоживания осадка. Образующиеся в результате процессов стабилизации и обезвоживания осадка газы поступают в установки газоочистки Применение данных систем позволяет значительно снизить загрязнение атмосферы.