Филиал НИУ МГСУ в г. Мытищи посетил Министр Правительства Московской области по госнадзору в строительстве Артур Гарибян

31.03.2023

Министр Правительства Московской области по государственному надзору в строительстве Артур Гарибян посетил филиал НИУ МГСУ в г. Мытищи с рабочим визитом, который состоялся 30 марта 2023 года. Министр осмотрел строительные лаборатории НИУ МГСУ, где смог оценить их научно-технический потенциал и встретился со студентами, чтобы обсудить с ними вопросы их будущего трудоустройства. ФОТОАЛЬБОМ

На мероприятии также присутствовали директор ГБУ МО «МОСОБЛСТРОЙЦНИЛ» Зекунов Владимир, начальник Организационного управления Главгосстройнадзора МО Кушнарева Ольга, директор филиала НИУ МГСУ Федорова Наталия и другие официальные лица.

Основные вопросы, которые поднимались в рамках встречи, касались современных управленческих и технологических вызовов, особенностей реализации Стратегии развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации на период до 2030 года в Московской области. Также Артур Гарибян рассказал о роли Главгосстройнадзора МО в решении этих задач.

Кроме того, министр побеседовал с учащимися об их будущем трудоустройстве и рассказал, что на базе подразделений Главгосстройнадзора МО организовываются практики в рамках целевой подготовки специалистов в строительной отрасли.

Директор филиала НИУ МГСУ Наталия Федорова рассказала министру о приоритетах деятельности университета:

«Для нас одно из приоритетных направлений развития - целевое обучение специалистов для строительной отрасли. Подобный формат позволит бизнесу и предприятиям госсектора участвовать во всех этапах подготовки высококвалифицированных специалистов. Это станет гарантией формирования кадрового состава на годы вперед. В свою очередь, система целевой подготовки служит дополнительным стимулом для абитуриентов, получающих возможность поступления на бюджетное место в вуз, а также для студентов, которые после обучения смогут получить интересную работу».

Также она отметила, что у студентов есть возможность получать практические навыки и знания на базе лабораторий НИУ МГСУ в г. Мытищи, предназначенных для исследований и испытаний изделий и конструкций в натуральную величину. Сейчас там работают более 700 человек, половина из них – это профессорско-преподавательский состав, половина – инженерно-технические работники. За 1 год в лабораториях было реализовано более 1 тыс. проектов для более чем 150 компаний реального сектора.

Стоит отметить, что работы в лабораториях проводятся по таким ключевым направлениям, как механическая безопасность, пожарная безопасность, взрывобезопасность, гидротехнические исследования и теплофизические исследования.

Учащиеся филиала проявили большой интерес к мероприятию и смогли задать свои вопросы. Например, министра спрашивали, какими знаниями и навыками должен обладать сотрудник Главгосстройнадзора, какую дополнительную подготовку он проходит в первый год работы и какие главные личные качества он должен в себе развивать. Артур Гарибян принял приглашение приехать летом на вручение дипломов. ФОТОАЛЬБОМ