Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Сотрудник НИУ МГСУ выдвинута на Национальную премию в номинации «Образование»

Сотрудник НИУ МГСУ выдвинута на Национальную премию в номинации «Образование»

Сотрудник НИУ МГСУ выдвинута на Национальную премию в номинации «Образование»
25.03.2024

В 2024 году в третий раз объявлена Национальная премия для женщин в науке и технологиях «Колба». Премия присуждается по 17 номинациям. Сотрудник НИУ МГСУ выдвинута на участие в премии в номинации «Образование».

В номинации «Образование» НИУ МГСУ представляет заведующая лабораторией «Энергоэффективности, экологии и устойчивого строительства» НИИ Строительных материалов и технологий, доцент кафедры Информационных систем, технологий и автоматизации в строительстве» Любовь Адамцевич с проектом «Строитель 4.0 атомной отрасли». Актуальность проекта в том, что работодателям необходимы специалисты с опытом работы, а у выпускников вузов его, как правило, нет. Таким образом, в профессиональной подготовке специалиста любого профиля должна быть усилена практическая часть.

Кейс-чемпионат «Строитель 4.0» разработан в качестве финального проекта для Всероссийского конкурса «Лидеры строительной отрасли». В 2021 году проект Адамцевич уже был высоко оценен жюри конкурса и принес ей победу. «Строитель 4.0» ориентирован на студентов выпускных курсов, которые хотят получить личный опыт в решении задач цифровой трансформации строительной отрасли. Победили конкурса приглашаются к дальнейшему сотрудничеству с компаниями – постановщиками задач.

В первом сезоне постановщиками задач стали компании ДОМ.РФ и БРИО Строй, во втором сезоне – АСЭ РОСАТОМ. Финальное мероприятие второго сезона вошло в официальную программу Выставки «Россия» и прошло в павильоне ВДНХ «Строим будущее» в декабре 2024 г.

Премия «Колба» учреждена Фондом развития профессиональных инициатив «Женщины атомной отрасли» в целях популяризации женщин-ученых, освещения значимых достижений в сфере науки и технологий, обмена опытом и знаниями, а также для создания пространства для взаимодействия между бизнесом и наукой, с целью формирования крупного женского сообщества, создания кадрового и интеллектуального резерва. Это межотраслевая награда для женщин-ученых из различных сфер науки и технологий вручается ежегодно.

Подведение итогов и торжественная церемония вручения премии состоится на форуме «Женщины в науке и технологиях 2024» 19 апреля 2024 г. на площадке РЭУ им. В.Г. Плеханова.

Поддерживаем Любовь Адамцевич и желаем ей удачи и победы в конкурсе.