Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Эксперт НИУ МГСУ прогнозирует ситуацию с недвижимостью после решения ЦБ

Эксперт НИУ МГСУ прогнозирует ситуацию с недвижимостью после решения ЦБ

Эксперт НИУ МГСУ прогнозирует ситуацию с недвижимостью после решения ЦБ
25.03.2024

Банк России вновь оставил ключевую ставку без изменений - на уровне 16%. Профессор НИУ МГСУ Кирилл Кулаков рассказывает, что будет с вкладами, кредитами и ценами на недвижимость после решения ЦБ. Об этом сообщает «Российская газета».

Как отмечают опрошенные "Российской газетой" эксперты, доходность по вкладам и условия по кредитам сильно не изменятся. Возможны только точечные движения ставок в отдельных организациях. Что же касается цен на недвижимость, то здесь прогнозируются долгосрочные последствия для рынка первичного жилья.

После увеличения ключевой ставки крупнейшие банки на рынке ипотеки сохранили свои ставки на уровне 16-17% годовых, говорит профессор НИУ МГСУ Кирилл Кулаков. На фоне столь высоких ставок объем кредитования по рыночным ценам сократился в среднем на 12-15%, а объем льготной ипотеки под 8% годовых, напротив, вырос. Сохранение ставки регулятором поддержит сложившийся статус-кво. Льготная ипотека по-прежнему будет лидировать, даже при ужесточившихся условиях. Спрос на нее подстегивает анонс предстоящего завершения программы. Сохранение высокой ключевой ставки и ипотечных ставок может привести к снижению стоимости квадратного метра, но несущественному, считает эксперт. В дальнейшем наиболее популярным банковским продуктом в области жилищного кредитования станет семейная ипотека. Это поддержит строительную отрасль, хотя, возможно, не на тех же рекордных показателях.

Цикл снижения ключевой ставки, по мнению Кулакова, может начаться уже в конце весны, что может сделать кредиты для новоселов более доступными.